当前位置:首页>新闻动态>行业动态

新闻中心
NEWS CENTER

联系我们

联系我们
了解更多我们的详细信息,请致电
0535-3511456

行业动态

同样是食用油为什么价格差距那么大

2019-10-25 19:51| 来源:小编| 浏览量:

在日常生活中,小编一般都会选择去超市购买食用油,但有一个问题一直让人觉得困扰,一瓶5L的大豆油,只要30多块钱就能买到,而一瓶其他类型的油,价格却比他贵了一倍,为什么超市里的大豆油这么便宜呢?
 
是因为油油问题吗?实际上大豆油便宜重要的原因是它的成本已经很便宜了,我国的进口大豆多来自于美国,阿根廷和智利,现代化农业发达,采用的是抗除草剂的转基因大豆,种植起来机械化程度高,成本低,价格也便宜,转基因大豆的成本是1.5元每斤,产油率不到20%,剩下的80%是水分和大豆粨,会作为饲料提供给养殖场,去除购买大豆的成本,和卖饲料的盈利,综合算下来,一斤大豆油的成本只有3块钱,即使一大瓶只卖30元,商家依然有充足的盈利空间。
 
另一个原因是,绝大多数价格便宜的食用大豆油都是转基因的,我国人民对于转基因食品的认可度还不高,大部分人仍然偏向购买非转基因油,所以转基因的大豆油竞争力相对较差,价格也就更便宜,当然了,也会存在一小部分黑心商家以次充好卖低价的情况,所以大家在购买食用油的时候,一定要看好商品信息,避免上当受骗。
同样是食用油为什么价格差距那么大
 
超市里纯正花生油的价格一直居高不下,特别是一级压榨的,这又是为什么呢?花生油因其“香浓、味美、省油、营养健康”等诸多特点更是深受国人喜爱。当下市场上各种类型、各种价格的花生油并存,那么纯花生油多少钱一斤是怎么算的呢?
 
俗话说,“一分钱一分货”。这是消费者普遍认知的价值标准,此标准在花生油选购上也同样适用。
 
优质花生油的价格一定不会低得让人捉摸不透,商家不会一直都做亏本的生意。花生油的价格主要受原料成本的影响,按照业内专家教给的方法,人人都可以大致测算出花生油的成本。
 
花生油的原料就是花生米。通常情况下,采用“物理压榨法”生产花生油,其出油率一般为40%左右,即2.5斤花生米才能出产1斤花生油,同时获得约1.5斤花生饼。即:1斤花生油的成本=花生米价格×2.5-花生饼售卖收入+加工费。假若当前花生米为每斤4.6元(全国市场大批量收购低价格),生产1斤油的原料成本为:4.6×2.5=11.5元。每斤花生饼价格约1.1元,1.5斤花生饼总价格为1.65元(1.5×1.1)。每斤花生油的综合加工费约1元。这样,每斤花生油的成本为10.85元(11.5-1.65+1)。1瓶5L花生油约9.2斤,单单是油的直接成本就已经为99.82元(10.85×9.2)。瓶装花生油还需要加上包装成本约4.88元(瓶子2.8元,标签0.25元,瓶盖和把手0.28元,纸箱0.85元,分装费0.7元),增值税费等约4.3元,运费约6元。这样,1瓶5L花生油的总成本至少110.5元。若加上工厂的合理利润和应缴所得税等(至少10元以上),1瓶5L花生油的售价至少要125.5元以上,若售价过低,就要小心了。
 
那么,为什么超市里的一些食用油那么廉价呢?不言而喻,油里一定掺和其他低成本的油,所以成本相对也就低了不少,而那些商家经常打折低价促销的油品多数是快到了保质期的油,所以不管怎么样,小伙伴们在买油的时候还是要仔细看看油桶上的成分标识,可不要为了贪便宜而购买一些劣质的油品,以免长期食用对人体造成不良影响。